Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Casamalla para Producción Semilla Prebásica Eea Santa...

Servicio de Acondicionamiento Y/o Mejoramiento de Casamalla para Producción Semilla Prebásica Eea Santa Ana -junín, en el Marco del Proyecto de Inversión con Cui N° 2361771

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia Lima 05/09/2025 47 empresas participaron

La licitación CP-ABR-41-2025-INIA-1 de Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia fue adjudicada a JRS CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 182,400.00 el 24/09/2025. Compitieron 47 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-41-2025-INIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148760
Contratado — proceso cerrado
S/ 203,772.05
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACONDICIONAMIENTO Y/O MEJORAMIENTO DE CASAMALLA PARA PRODUCCIÓN SEMILLA PREBÁSICA EEA SANTA ANA -JUNÍN, EN EL MARCO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN CON CUI N° 2361771

CP-ABR-41-2025-INIA-1
Publicado
05/09/2025
Inicio contrato
15/10/2025
Fin contrato
24/11/2025
Adjudicación
24/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JRS CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 182,400.00
47 postores presentados Valor referencial S/ 203,772.05 Se adjudicó 10,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
137-2025-INIA
Monto
Soles 182,400,00
Duración
40 días
15/10/2025 → 24/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (47)

Ver historial
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 21 735 944
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
475 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 366
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
222 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
253 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
427 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 067 576
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
340 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 911
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
194 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 153 718
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
159 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 560 759
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
Ver historial
562 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 426 900
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 324 518
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
914 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 3 566 805
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 798 579
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
152 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 481 194
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
146 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 867 586
Ver historial
133 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 928 200
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 160 440
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
263 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 656 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600