Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo para la Plataforma Tecnológica...

Servicio de Soporte Técnico y Mantenimiento Preventivo y Correctivo para la Plataforma Tecnológica (hardware y Software) del Seace

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado 05/05/2021 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-OSCE-1 de Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado fue adjudicada a AI INVERSIONES PALO ALTO II S.A.C. por S/ 1,317,557.00 el 08/06/2021. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-OSCE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1952-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,722,604.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOPORTE TÉCNICO Y MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO PARA LA PLATAFORMA TECNOLÓGICA (HARDWARE Y SOFTWARE) DEL SEACE

CP-SM-2-2021-OSCE-1
Publicado
05/05/2021
Inicio contrato
27/06/2021
Fin contrato
27/06/2022
Adjudicación
08/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AI INVERSIONES PALO ALTO II S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,317,557.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,722,604.00 Se adjudicó 23,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2021-OSCE
Monto
Soles 1,317,557,00
Duración
365 días
27/06/2021 → 27/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-08 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 148 449
D2D SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
OESIA PERU S.A.C.
Ver historial
PROJECT AND BUSINESS MANAGEMENT S.A.S. SUCURSAL PERU
Ver historial
MARQUEZ RAMIREZ EFRAIN
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HABIAS DATA INGENIERIA Y TELECOMUNICACIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 13 726 874
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NETLEAD S.A.C.
Ver historial
TRANSLIGRA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado acumula 11 laudos arbitrales desde 2016, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 29 124 226en disputa
12,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GREGORIO ESCOBEDO CUADRA 7 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
6135555