Licitaciones Perú
Reparación de Pavimento, en las Calles de la Urbanización Sacobsa,...

Reparación de Pavimento, en las Calles de la Urbanización Sacobsa, Distrito de Pariñas, Provincia de Talara Departamento de Piura.

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas 24/07/2020 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2020-CS-MPT-1 de Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas fue adjudicada a MURGISA SERVICIOS GENERALES SRL por S/ 3,962,291.79 el 28/08/2020. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-CS-MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1636-59
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,076,431.88
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REPARACIÓN DE PAVIMENTO, EN LAS CALLES DE LA URBANIZACIÓN SACOBSA, DISTRITO DE PARIÑAS, PROVINCIA DE TALARA DEPARTAMENTO DE PIURA.

LP-SM-3-2020-CS-MPT-1
Publicado
24/07/2020
Inicio contrato
10/09/2020
Fin contrato
10/01/2021
Adjudicación
28/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MURGISA SERVICIOS GENERALES SRL
Monto adjudicado
S/ 3,962,291.79
22 postores presentados Valor referencial S/ 4,076,431.88 Se adjudicó 2,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
32
Monto
Soles 3,962,291,79
Duración
122 días
10/09/2020 → 10/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-18 · PDF
Ver documento

Postores (22)

NICK NIKY & FABIANO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 576 671
SERVICIOS GENERALES NEROS E.I.R.L.
Ver historial
2SFD CONSULTORES & CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
PORRAS BRAVO CONSULTORIA Y CONSTRUCCION E.I.R.L
Ver historial
MAGROC SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ORION NORTE SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 403 500
CONSTRUCTORA DE EDIFICACIONES Y PAVIMENTOS S.A.C.
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRECAL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
CASE CONSULTORES Y CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES FLOR DE MARIA E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas acumula 24 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

24arbitrajes
S/ 37 189 834en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Ampliación del plazo contractual · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FAUSTINO SANCHEZ CARRION S/N PARIÑAS TALARA