Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Gestion Integral de Residuos Solidos Municipales en...

Mejoramiento de la Gestion Integral de Residuos Solidos Municipales en el Distrito de Cieneguilla, Provincia de Lima, Departamento de Lima

Municipalidad Distrital de Cieneguilla 16/08/2019 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Cieneguilla fue adjudicada a COINCA-CONTREALVA por S/ 1,100,000.00 el 23/09/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1315-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,104,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LA GESTION INTEGRAL DE RESIDUOS SOLIDOS MUNICIPALES EN EL DISTRITO DE CIENEGUILLA, PROVINCIA DE LIMA, DEPARTAMENTO DE LIMA

LP-SM-1-2019-MDC/CS-1
Publicado
16/08/2019
Inicio contrato
16/10/2019
Fin contrato
25/10/2019
Adjudicación
23/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COINCA-CONTREALVA
Monto adjudicado
S/ 1,100,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,104,000.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°013-2019-MDC/GAF
Monto
Soles 1,100,000,00
16/10/2019 → 25/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-16 · PDF
Ver documento

Postores (4)

COINCA-CONTREALVA ★ Ganador
Ver historial
ANKA TRADING CORPORATION S.A.C.
Ver historial
OPERACIONES LOGISTICAS ALPAMAYO S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cieneguilla acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 246 245en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Liquidación y pago · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cieneguilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.NUEVA TOLEDO LOTE 978 CIENEGUILLA LIMA