Licitaciones Perú
Servicio de La Ejecución de Pip: ¿mejoramiento del Servicio de...

Contratación de Servicio de la Ejecución de Pip: ¿mejoramiento del Servicio de Habitabilidad Institucional en la Gerencia Territorial Bajo Mayo - Tarapoto Distrito de Tarapoto de la Provincia de San Martin del Departamento de San Martin, con Cui 2655280.

Gobierno Regional de San Martin-sub Region Bajo Mayo-tarapoto San Martin 17/06/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-GRSM/GTBM-T/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin-sub Region Bajo Mayo-tarapoto fue adjudicada a ENGINEERING BUILD S.A.C por S/ 4,527,190.00 el 26/06/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-GRSM/GTBM-T/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10596-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,923,579.10
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de Servicio de la Ejecución de PIP: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE HABITABILIDAD INSTITUCIONAL EN LA GERENCIA TERRITORIAL BAJO MAYO - TARAPOTO DISTRITO DE TARAPOTO DE LA PROVINCIA DE SAN MARTIN DEL DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN, con CUI 2655280.

LP-ABR-3-2025-GRSM/GTBM-T/CS-1
Publicado
17/06/2025
Inicio contrato
14/07/2025
Fin contrato
09/01/2026
Adjudicación
26/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENGINEERING BUILD S.A.C
Monto adjudicado
S/ 4,527,190.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 4,923,579.10 Se adjudicó 8,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
10-2025-GRSM-GTBM-T
Monto
Soles 4,527,190,00
Duración
179 días
14/07/2025 → 09/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-19 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-06-19 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-26 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
364 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 931 776
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 10 228 784

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin-sub Region Bajo Mayo-tarapoto acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 899 530en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin-sub Region Bajo Mayo-tarapoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ORELLANA N° 634 - TARAPOTO TARAPOTO SAN MARTIN