Licitaciones Perú
Servicio de Soporte en la Elaboración y Seguimiento de los...

Contratación del Servicio de Soporte en la Elaboración y Seguimiento de los Requerimientos de las Áreas Técnicas

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria Lima 12/11/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-20-2025-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a SERVICIOS GERENCIALES Y COMERCIALES S.A. por S/ 284,802.00 el 04/12/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-20-2025-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169049
Contratado — proceso cerrado
S/ 385,250.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SOPORTE EN LA ELABORACIÓN Y SEGUIMIENTO DE LOS REQUERIMIENTOS DE LAS ÁREAS TÉCNICAS

CP-ABR-20-2025-OSINERGMIN-1
Publicado
12/11/2025
Inicio contrato
09/01/2026
Fin contrato
03/01/2027
Adjudicación
04/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS GERENCIALES Y COMERCIALES S.A.
Monto adjudicado
S/ 284,802.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 385,250.00 Se adjudicó 26,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026
Monto
Soles 284,802,00
Duración
359 días
09/01/2026 → 03/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 875 689
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 43 000
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 324 958
Ver historial
113 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 333 450

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA