Licitaciones Perú
Obra de construcción: Pistas, Veredas y Obras Complementarias en la Via Santa...

Construccion de Pistas, Veredas y Obras Complementarias en la Via Santa Ana Andamarca del Distrito de Ayacucho, Provincia de Huamanga, Ayacucho

Municipalidad Provincial de Huamanga 03/08/2020 62 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huamanga fue adjudicada a CONSORCIO PUEBLO LIBRE por S/ 2,648,156.09 el 14/10/2020. Compitieron 62 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-658515
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,942,395.65
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCION DE PISTAS, VEREDAS Y OBRAS COMPLEMENTARIAS EN LA VIA SANTA ANA ANDAMARCA DEL DISTRITO DE AYACUCHO, PROVINCIA DE HUAMANGA, AYACUCHO

LP-SM-2-2020-MPH/CS-1
Publicado
03/08/2020
Inicio contrato
11/11/2020
Fin contrato
10/05/2021
Adjudicación
14/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUEBLO LIBRE
Monto adjudicado
S/ 2,648,156.09
62 postores presentados Valor referencial S/ 2,942,395.65 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 1486-2020-MPH/GM
Monto
Soles 2,648,156,09
Duración
180 días
11/11/2020 → 10/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (62)

Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 22 825 470
Ver historial
44 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 16 608 842
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 28 448 984
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
R & GOMEZ CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 6 982 067
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 346 555
ASOCIACION LOS CLANES EMPRENDEDORES AGROPECUARIOS DE SAN CRISTOBAL DE PUTICA
Ver historial
CONSULTORES EJECUTORES INVERSIONISTAS Y CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
61 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 1 195 656
GROUP COUSINS JSS CONSTRUCTORA Y CONSULTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GUERRA CONSTRUCTORES Y CONSULTORES S.R.L.
Ver historial
GRUPO INVERSIONES PEGASUS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES G Y Z SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CONSERGYZ S.A.C.
Ver historial
QUEVEDO JIMENEZ CESAR AUGUSTO
Ver historial
CONSORCIO CEI
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CRUZ DE MISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y EJECUTORES MAXFER E.I.R.L.
Ver historial
ODECON S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO SR. DE EXALTACION
Ver historial
ROALSA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 29,3%
Monto adjudicado: S/ 12 012 795
GAEL INGENIEROS CONSULTORES & EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 366 971
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 719 300
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES Y CONSULTORES GARCIA S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES & CONSTRUCTORES CONSUZ SAC
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 13 343 946
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VARGAS YAROS NOEMI
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 4 352 765

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huamanga acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 209 416en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL MUNICIPAL NO 44 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
0