Licitaciones Perú
Mantenimiento de Y Calibración de Equipos Básicos de Control de Calidad...

Servicio de Mantenimiento y Calibración de Equipos Básicos de Control de Calidad de Plantas y Laboratorios

La licitación CP-SM-23-2024-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a Consorcio Quality-Starlab por S/ 927,800.00 el 25/07/2024. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-23-2024-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2383-160
Contratado — proceso cerrado
S/ 972,087.86
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y CALIBRACIÓN DE EQUIPOS BÁSICOS DE CONTROL DE CALIDAD DE PLANTAS Y LABORATORIOS

CP-SM-23-2024-SEDAPAL-1
Publicado
04/06/2024
Inicio contrato
02/09/2024
Fin contrato
02/09/2026
Adjudicación
25/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Quality-Starlab
Monto adjudicado
S/ 927,800.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 972,087.86 Se adjudicó 4,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
166-2024-SEDAPAL
Monto
Soles 927,800,00
Duración
730 días
02/09/2024 → 02/09/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-06-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-07-02 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-25 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 127 862
138 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 9 500 357
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 457 060
Consorcio Quality-Starlab ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 34,3%
Monto adjudicado: S/ 2 101 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114