Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Soporte Técnico por Reposición para Continuar...

Adquisición de Equipos de Soporte Técnico por Reposición para Continuar con las Acciones de Fiscalización Ambiental del Organismo de Evaluación y Fiscalización Ambiental

Organismo de Evaluacion y Fiscalizacion Ambiental 18/08/2023 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2023-OEFA-1 de Organismo de Evaluacion y Fiscalizacion Ambiental fue adjudicada a GEODESIA Y TOPOGRAFIA S.A.C. por S/ 465,207.00 el 04/10/2023. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2023-OEFA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200276-684
Contratado — proceso cerrado
S/ 616,050.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE SOPORTE TÉCNICO POR REPOSICIÓN PARA CONTINUAR CON LAS ACCIONES DE FISCALIZACIÓN AMBIENTAL DEL ORGANISMO DE EVALUACIÓN Y FISCALIZACIÓN AMBIENTAL

LP-SM-5-2023-OEFA-1
Publicado
18/08/2023
Inicio contrato
31/10/2023
Fin contrato
15/12/2023
Adjudicación
04/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GEODESIA Y TOPOGRAFIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 465,207.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 616,050.00 Se adjudicó 24,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
043-2023-OEFA
Monto
Soles 465,207,00
Duración
45 días
31/10/2023 → 15/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-08-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-09-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-04 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
18 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 48 662 805
K-2 INGENIERIA S.A.S., SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 1 981 215
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 220 000
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 349 412
Ver historial
71 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 4 233 445

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo de Evaluacion y Fiscalizacion Ambiental acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

12arbitrajes
S/ 3 175 461en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 4Recepción y conformidad · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo de Evaluacion y Fiscalizacion Ambiental
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MANUEL GONZALES OLAECHEA NRO. 247 - URB. CORPAC SAN ISIDRO LIMA