Licitaciones Perú
Proyecto de Sistema de Electrificación Rural de las Localidades de...

Contratación de la Ejecución de la Obra del Proyecto Creación del Sistema de Electrificación Rural de las Localidades de Fray Martín, Santa Rita, San Jose de Lupuna y San Pedro 4 Localidades del Distrito de Iquitos ¿ Provincia de Maynas ¿ Departamento de Loreto¿ Cui N° 2540938

La licitación LP-SM-2-2024-GRL-OPIPP-CS-1 de Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad fue adjudicada a CONSORCIO LUPUNA por S/ 3,938,526.97 el 29/05/2024. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-GRL-OPIPP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200277-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,163,846.47
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA DEL PROYECTO CREACIÓN DEL SISTEMA DE ELECTRIFICACIÓN RURAL DE LAS LOCALIDADES DE FRAY MARTÍN, SANTA RITA, SAN JOSE DE LUPUNA Y SAN PEDRO 4 LOCALIDADES DEL DISTRITO DE IQUITOS ¿ PROVINCIA DE MAYNAS ¿ DEPARTAMENTO DE LORETO¿ CUI N° 2540938

LP-SM-2-2024-GRL-OPIPP-CS-1
Publicado
01/04/2024
Inicio contrato
08/07/2024
Fin contrato
04/01/2025
Adjudicación
29/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LUPUNA
Monto adjudicado
S/ 3,938,526.97
25 postores presentados Valor referencial S/ 5,163,846.47 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 023-2024-GRL-OPIPP-DE
Monto
Soles 3,938,526,97
Duración
180 días
08/07/2024 → 04/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-04-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-29 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LUPUNA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 339 000
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
Ver historial
165 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 3 052 472
CORPORACION VITO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 4 368 271
LEOPARDO OBRAS E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 584 305
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 921 366
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERT INGENIEROS ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 5 692 992en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MORONA 712 - IQUITOS IQUITOS MAYNAS