Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Saneamiento...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Saneamiento en el Caserio Totorilla, C.P. la Merced Calluan del Distrito de Cachachi - Provincia de Cajabamba - Departamento de Cajamarca

Municipalidad Distrital de Cachachi 16/02/2021 32 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDC-1 de Municipalidad Distrital de Cachachi fue adjudicada a CONSORCIO TOTORILLA por S/ 2,521,861.14 el 22/03/2021. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-628-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,547,994.43
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO EN EL CASERIO TOTORILLA, C.P. LA MERCED CALLUAN DEL DISTRITO DE CACHACHI - PROVINCIA DE CAJABAMBA - DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA

LP-SM-1-2021-MDC-1
Publicado
16/02/2021
Inicio contrato
20/04/2021
Fin contrato
20/09/2021
Adjudicación
22/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TOTORILLA
Monto adjudicado
S/ 2,521,861.14
32 postores presentados Valor referencial S/ 2,547,994.43 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
201-2021
Monto
Soles 2,521,861,14
Duración
153 días
20/04/2021 → 20/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-02-16 · ZIP
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2021-02-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-03-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-22 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

CONSORCIO TOTORILLA ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 155 010
DÍAZ IDROGO INGENIEROS Y INVERSIONES S.A.C - DIII S.A.C
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 577 902
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION RC S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 799 936
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA MAS CONSTRUCCION DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
L & M CONSTRUCCION, INGENIERIA Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
BARBOZA MONTALVO ANGEL EDGARDO
Ver historial
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 445 979
CONSTRUCTORA CARMILLERS S.A.C
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 3 607 552
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SANCHEZ INGENIEROS SRL
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cachachi acumula 1 laudo arbitral desde 2012, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 143 987en disputa
3,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cachachi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CACHACHI CAJABAMBA