Licitaciones Perú
Proyecto de Servicios de Espacios Públicos Urbanos en el Parque...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Creacion del Servicios de Espacios Públicos Urbanos en el Parque Santa Monica, Distrito de Chota de la Provincia de Chota del Departamento de Cajamarca, con Cui N° 2642820.

Municipalidad Provincial de Chota 13/10/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MPCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Chota fue adjudicada a CONSORCIO 3 LOMAS por S/ 398,708.81 el 28/10/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MPCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159804
Con ganador — resultado confirmado
S/ 398,708.81
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACION DEL SERVICIOS DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN EL PARQUE SANTA MONICA, DISTRITO DE CHOTA DE LA PROVINCIA DE CHOTA DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA, CON CUI N° 2642820.

LP-ABR-5-2025-MPCH/CS-1
Publicado
13/10/2025
Adjudicación
28/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO 3 LOMAS
Monto adjudicado
S/ 398,708.81
22 postores presentados Valor referencial S/ 398,708.81

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO 3 LOMAS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 398 709
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
145 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 289 709
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 51 660
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 220 295

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chota acumula 17 laudos arbitrales desde 2022, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 2 580 079en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 9Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.ANAXIMANDRO VEGA N¦49 CHOTA CHOTA