Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Provisión de Agua para Riego en Las,...

Supervisión y Evaluación del Expediente Técnico del Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para Riego en Las, Localidades de Cochatama y Ayancocha de los Distritos de Huacar, Ambo de la Provincia de Ambo del Departamento de Huanuco - Cui N° 2610172

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central Huanuco 04/07/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-GRH/C-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO EVALUADOR HUANUCO RIEGO por S/ 149,049.93 el 18/08/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-GRH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1130760
Contratado — proceso cerrado
S/ 149,049.93
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Supervisión y Evaluación del Expediente Técnico del Proyecto: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN LAS, LOCALIDADES DE COCHATAMA Y AYANCOCHA DE LOS DISTRITOS DE HUACAR, AMBO DE LA PROVINCIA DE AMBO DEL DEPARTAMENTO DE HUANUCO - CUI N° 2610172

CP-ABR-4-2025-GRH/C-1
Publicado
04/07/2025
Inicio contrato
23/09/2025
Fin contrato
05/01/2026
Adjudicación
18/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EVALUADOR HUANUCO RIEGO
Monto adjudicado
S/ 149,049.93
12 postores presentados Valor referencial S/ 149,049.93

Contrato

Título
CONTRATO N° 131-2025-GRH/GGR
Monto
Soles 149,049,93
Duración
104 días
23/09/2025 → 05/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-18 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 149 050
Ver historial
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 562 786
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 622 306
126 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 579 377
Ver historial
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 430 832
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
Ver historial
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124