Licitaciones Perú
Contratación de Productos para el Programa del Vaso de Leche, para...

Contratación de Productos para el Programa del Vaso de Leche, para la Meta 0057; Brindar Asistencia Alimentaria

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco 09/03/2020 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-CS-MDS-C-1 de Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco fue adjudicada a INDUSTRIAS ALIMENTARIAS DON NIKO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 373,491.25 el 21/05/2020. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-CS-MDS-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-755-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 679,361.58
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE PRODUCTOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE, PARA LA META 0057; BRINDAR ASISTENCIA ALIMENTARIA

LP-SM-1-2020-CS-MDS-C-1
Publicado
09/03/2020
Inicio contrato
15/06/2020
Fin contrato
30/12/2020
Adjudicación
21/05/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS ALIMENTARIAS DON NIKO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 373,491.25
15 postores presentados Valor referencial S/ 679,361.58 Se adjudicó 45,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2020-MDS
Monto
Soles 373,491,25
15/06/2020 → 30/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-04-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-04-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-05-21 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-03-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-03-09 · PDF
Ver documento

Postores (15)

50 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 48,0%
Monto adjudicado: S/ 3 529 662
EMPRESA DE NUTRICION SALUDABLE PARA PROGRAMAS S.A.C. - EMNUSAP S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 633 548
Ver historial
26 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 53,8%
Monto adjudicado: S/ 3 087 720
MELLCESCCA DISTRIBUIDORA DE ALIMENTOS E.I.R.L.
Ver historial
134 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 4 447 101
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
74 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 33,8%
Monto adjudicado: S/ 2 936 494
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,1%
Monto adjudicado: S/ 1 695 654
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 23,7%
Monto adjudicado: S/ 2 175 663
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE ALIMENTACION SALUDABLE CHESMAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CHESMAR S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2017, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 282 129en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GIRALDO RUIZ CARO S/N - PLAZA SANTIAGO SANTIAGO CUSCO
Teléfono
969729572