Licitaciones Perú
Mantenimiento de Biomedicos de la Red Asistencial Essalud-cusco

Servicios de Mantenimiento Biomedicos de la Red Asistencial Essalud-cusco

Seguro Social de Salud 01/10/2020 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-ESSALUD/GRACU-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a IMEEDCO S.R.L. por S/ 639,100.00 el 11/11/2020. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-ESSALUD/GRACU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2543-330
Contratado — proceso cerrado
S/ 770,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIOS DE MANTENIMIENTO BIOMEDICOS DE LA RED ASISTENCIAL ESSALUD-CUSCO

CP-SM-1-2020-ESSALUD/GRACU-1
Publicado
01/10/2020
Inicio contrato
07/12/2020
Fin contrato
06/12/2021
Adjudicación
11/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMEEDCO S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 639,100.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 770,000.00 Se adjudicó 17,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
20-2020
Monto
Soles 639,100,00
Duración
364 días
07/12/2020 → 06/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-30 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-10-30 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-10-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 1 602 289
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUCÑIER CARRASCO FRANKLIN
Ver historial
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 43 000
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 131 400
SERVICIO BIOMEDICO Y ELECTRONICO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
BIOMEDICOS CUSCO
Ver historial
Ver historial
160 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 272 200
SOLUCIONES INTEGRALES EN BIOINGENIERIA S.A.C
Ver historial
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMEEDCO S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA