Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento de Laboratorio en El(la)escuelas...

Adquisicion de Equipamiento de Laboratorio en El(la)escuelas Profesionales de Medicina Humana ,enfermeria,obstetricia,psicologia y Estomatologia de la Facultad de Ciencias de la Salud de la Universidad Nacional de Piura

Universidad Nacional de Piura 11/11/2024 34 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-UNP-1 de Universidad Nacional de Piura fue adjudicada a CONSORCIO SLMEDNOVATECH por S/ 529,300.00 el 09/06/2025. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-UNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1092021
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,494,885.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPAMIENTO DE LABORATORIO EN EL(LA)ESCUELAS PROFESIONALES DE MEDICINA HUMANA ,ENFERMERIA,OBSTETRICIA,PSICOLOGIA Y ESTOMATOLOGIA DE LA FACULTAD DE CIENCIAS DE LA SALUD DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE PIURA

LP-SM-2-2024-UNP-1
Publicado
11/11/2024
Inicio contrato
21/06/2025
Fin contrato
11/09/2025
Adjudicación
09/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SLMEDNOVATECH
Monto adjudicado
S/ 529,300.00
34 postores presentados Valor referencial S/ 6,494,885.00 Se adjudicó 91,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-SM-2-2024-UNP-1
Monto
Soles 529,300,00
Duración
82 días
21/06/2025 → 11/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-25 · PDF
Ver documento
PDF
2025-05-14 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-05-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-09 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

CONSORCIO SLMEDNOVATECH ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO LH DEL PERU
Ver historial
193 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 619 472
SOLUCIONES TECNOLÓGICAS PARA LA INVESTIGACIÓN S.A.C
Ver historial
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 3 792 671
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 70 448
Ver historial
137 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 981 759
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 5 168
Ver historial
114 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 9 263 329
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 197 900
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 183 770
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
LUBRANSA SOCIEDAD COM.RESPONS.LIMITADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 500 000
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
97 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 525 100
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
131 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 3 503 385
C Y R COMPANY MEDICAL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 388 250
Ver historial
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 471 336
36 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 1 233 324
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 306 381
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 231 752
Ver historial
253 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 613 945
157 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 226 310
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Piura acumula 4 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 435 827en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPUS UNIVERSITARIO - URB. MIRAFLORES PIURA PIURA PIURA