Licitaciones Perú
Compra de Uniformes para el Personal Nombrado, Destacado y...

Adquisición de Uniformes para el Personal Nombrado, Destacado y Contratado de los D.L. N° 276 y N° 728 de la Sede Central del Ministerio de Educación para el Año 2025

Ministerio de Educacion Lima 27/08/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MINEDU/UE 024-1 de Ministerio de Educacion fue adjudicada a CHRITS LIVES - JAROMI por S/ 139,950.00 el 15/09/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MINEDU/UE 024-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145863
Contratado — proceso cerrado
S/ 141,664.42
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNIFORMES PARA EL PERSONAL NOMBRADO, DESTACADO Y CONTRATADO DE LOS D.L. N° 276 Y N° 728 DE LA SEDE CENTRAL DEL MINISTERIO DE EDUCACIÓN PARA EL AÑO 2025

LP-ABR-2-2025-MINEDU/UE 024-1
Publicado
27/08/2025
Inicio contrato
15/10/2025
Fin contrato
07/11/2025
Adjudicación
15/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHRITS LIVES - JAROMI
Monto adjudicado
S/ 139,950.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 141,664.42 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 012-2025-MINEDU/SG-OGA-OL-UE024
Monto
Soles 139,950,00
Duración
23 días
15/10/2025 → 07/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-08-27 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-15 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CHRITS LIVES - JAROMI ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 139 950
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
116 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 752 666
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 371 327
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
315 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 394 000
143 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 929 178
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
169 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 335 575
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
109 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 5 784 473
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 316 000
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 213 086
148 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 6 101 472

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Educacion acumula 94 laudos arbitrales desde 2003, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 80 de ellos.

94arbitrajes
S/ 180 974 894en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 58Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30Indemnización por daños y perjuicios · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Educacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 155 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800