Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Peatonal y Vehicular en el...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Peatonal y Vehicular en el Centro Poblado Sinchimache, Distrito Cutervo, Provincia Cutervo-cajamarca

Municipalidad Provincial de Cutervo 18/07/2018 48 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2018-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-489125
Desierto — nadie ganó
S/ 2,038,867.06
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD PEATONAL Y VEHICULAR EN EL CENTRO POBLADO SINCHIMACHE, DISTRITO CUTERVO, PROVINCIA CUTERVO-CAJAMARCA

LP-SM-2-2018-MPC/CS-1
Publicado
18/07/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-13 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (48)

Ver historial
98 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 21 475 139
Ver historial
45 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 28,9%
Monto adjudicado: S/ 44 800 917
18 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 128 351
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 507 058
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 101 600
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MLS S.A.C.
Ver historial
ELECTRICAS HERMANOS CAMPOS, SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CRISTINA CONDEZO CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECOANDINA SERVICIOS GENERALES SRL
Ver historial
MARQUEZZAR S.R.L.
Ver historial
R & R CONSTRUCTORES SAC
Ver historial
VER Y CAN CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES RADEM S.A.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y MULTISERVICIOS J S S.R.L.
Ver historial
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSVIC HE S.A.C.
Ver historial
SERV DE ING MIN Y FERRET DE LA INDUS MI
Ver historial
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"ESTUDIOS Y PROYECTOS DE INGENIERIA CIVIL S.A.C."
Ver historial
CONSTRUCTORA & SOLUCIONES INMOBILIARIA AQUILA PERU S.A.C.
Ver historial
JUNIOR CARMELO S.A.C.
Ver historial
"H & J CONSTRUCTION ENGINEER S.A.C."
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES 3E & V VICS S.R.L.
Ver historial
BJ VIDA EIRL
Ver historial
CONSTRUCTORA ANTHONNY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T&A CORESEM CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MICALI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONSTRUCTORA MICALI S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ANUARIO CABRERA RONCAL EIRL
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"CCUBASDI INGENIERIA & CONSTRUCCION E.I.R.L."
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J Y PEREZ ASOCIADOS CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CONSULTORES Y CONSTRUCTORES RIBAB E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA LOS SAUCES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA QUETZAL S.A.C.
Ver historial
NUEVA JERUSALEN CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cutervo acumula 7 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 322 693en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cutervo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA Nº403 CUTERVO CUTERVO