Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios Turísticos en la Catarata de Numparquet -...

Ejecución de la Obra: 2360180 Creacion de los Servicios Turísticos en la Catarata de Numparquet - Distrito de Aramango - Provincia de Bagua - Región Amazonas

La licitación LP-SM-2-2020-GRA/GSRB/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Subregional Bagua fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTOR NOR ORIENTE por S/ 3,879,441.26 el 17/09/2020. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-GRA/GSRB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10373-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,310,881.11
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la obra: 2360180 CREACION DE LOS SERVICIOS TURÍSTICOS EN LA CATARATA DE NUMPARQUET - DISTRITO DE ARAMANGO - PROVINCIA DE BAGUA - REGIÓN AMAZONAS

LP-SM-2-2020-GRA/GSRB/CS-1
Publicado
12/08/2020
Inicio contrato
13/10/2020
Fin contrato
11/04/2021
Adjudicación
17/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTOR NOR ORIENTE
Monto adjudicado
S/ 3,879,441.26
14 postores presentados Valor referencial S/ 4,310,881.11 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2020-GRA/GSRB/OEC
Monto
Soles 3,879,441,26
Duración
180 días
13/10/2020 → 11/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-31 · PDF
Ver documento

Postores (14)

25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CONSTRUCTOR NOR ORIENTE ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA AG Y G E.I.R.L.
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRUVEGO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FESANA CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
D@J SYSTEM INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Subregional Bagua acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 693 159en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Subregional Bagua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 456 BAGUA BAGUA BAGUA