Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería a Nivel Local Periférico y Nacional para el...

Servicio de Mensajería a Nivel Local Periférico y Nacional para el Ministerio de Transportes y Comunicaciones

Ministerio de Transportes y Comunicaciones 13/12/2023 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-24-2023-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a MACROPOST LOGISTICS S.A.C. por S/ 840,755.00 el 23/01/2024. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-24-2023-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-24-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,203,325.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERÍA A NIVEL LOCAL PERIFÉRICO Y NACIONAL PARA EL MINISTERIO DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES

CP-SM-24-2023-MTC/10-1
Publicado
13/12/2023
Inicio contrato
05/02/2024
Fin contrato
05/02/2025
Adjudicación
23/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MACROPOST LOGISTICS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 840,755.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,203,325.00 Se adjudicó 30,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2024-MTC
Monto
Soles 840,755,00
Duración
366 días
05/02/2024 → 05/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-01-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-23 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-01-09 · RAR
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2023-12-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-13 · PDF
Ver documento

Postores (8)

60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
164 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 901 085
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
CA & PE CARGO S.A.C.
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 228 085
Ver historial
95 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 6 793 102

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800