Licitaciones Perú
Elaboración de La Ficha Tecnica Estandar y Estudio Definitivo del...

Elaboracion de la Ficha Tecnica Estandar y Estudio Definitivo del Camino Veciinal EMP. Pe 1s Buenavista -miraflores-yaras para Emp.pe 1sd, Distrito de Sama, Provincia de Tacna, Departamento de Tacna

La licitación CP-SM-9-2020-MTC/21-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado fue adjudicada a CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU por S/ 1,320,755.89 el 10/09/2020. Compitieron 51 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2020-MTC/21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10231-140
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,467,506.54
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DE LA FICHA TECNICA ESTANDAR Y ESTUDIO DEFINITIVO DEL CAMINO VECIINAL EMP. PE 1S BUENAVISTA -MIRAFLORES-YARAS PARA EMP.PE 1SD, DISTRITO DE SAMA, PROVINCIA DE TACNA, DEPARTAMENTO DE TACNA

CP-SM-9-2020-MTC/21-1
Publicado
31/07/2020
Inicio contrato
14/10/2020
Fin contrato
30/07/2021
Adjudicación
10/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 1,320,755.89
51 postores presentados Valor referencial S/ 1,467,506.54 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
197-2020-MTC/21
Monto
Soles 1,320,755,89
Duración
289 días
14/10/2020 → 30/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-10 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-08-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-07-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-31 · PDF
Ver documento

Postores (51)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 190 694
ASISTENCIA TECNICA Y JURIDICA CONSULTORES SL
Ver historial
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
CONSORCIO CADIA CONALTO
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS TECNICOS ESPECIALIZADOS PARA LA CONSTRUCCION DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 6 362 030
TRAZAS INGENIERIA S.L. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
MANALBA CORP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 848 880
RAIL WAY INGENIERIA Y CAMINOS SAC
Ver historial
TRANSERVICE CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LÉVANO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INYPSA INFORMES Y PROYECTOS S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU ★ Ganador
Ver historial
GMI S A INGENIEROS CONSULTORES
Ver historial
DEVELOPERS ENGINEERS, CONSTRUCTORS AND SERVICES S.A.C. - DEVENCO SERVICES S.A.C.
Ver historial
136 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 324 561
CONSORCIO LAS YARAS
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 1 994 498
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 1 332 830
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 421 444
MARLYCH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 584 868
TEC-CUATRO S.A. - SUCURSAL PERU
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
CONSTRUCTORES BILL GATES E.I.R.L.
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
AUDINGINTRAESA S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA