Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Energia Electrica Mediante el Sistema...

Contratación de Transformadores y Tableros de Distribución (004) Creacion del Servicio de Energia Electrica Mediante el Sistema Convencional en las Comunidades de la Cuenca del Ausangate de Pitumarca, Provincia de Canchis Cusco

Gobierno Regional de Cusco Sede Central Cusco 30/10/2025 27 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-79-2025-GR CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165577
Desierto — nadie ganó
S/ 355,025.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE TRANSFORMADORES Y TABLEROS DE DISTRIBUCIÓN (004) CREACION DEL SERVICIO DE ENERGIA ELECTRICA MEDIANTE EL SISTEMA CONVENCIONAL EN LAS COMUNIDADES DE LA CUENCA DEL AUSANGATE DE PITUMARCA, PROVINCIA DE CANCHIS CUSCO

LP-ABR-79-2025-GR CUSCO-1
Publicado
30/10/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-11 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (27)

20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 99 000
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 703 395
Ver historial
69 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 022 000
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
191 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 692 217
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 164 032
137 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 236 390
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
242 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 282 900
Ver historial
91 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 1 925 600
80 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 372 000
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 287 100
Ver historial
172 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 1 011 900
Ver historial
165 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 3 052 472
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 242 000
90 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 1 007 000
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 140 000
32 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 428 795
167 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 12 955 690

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131