Licitaciones Perú
Obra de construcción: (aec) Collection

Contratación de la Suscripción de Licencias de Software de Diseño Asistido por Computadora Autodesk Architecture, Engineering & Construcción (aec) Collection

La licitación CP-ABR-3-2025-SENCICO-1 de Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion fue adjudicada a SISTEMAS EMPRESARIALES COMPUTARIZADOS SA por S/ 377,338.47 el 14/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-SENCICO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165844
Contratado — proceso cerrado
S/ 419,795.19
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA SUSCRIPCIÓN DE LICENCIAS DE SOFTWARE DE DISEÑO ASISTIDO POR COMPUTADORA AUTODESK ARCHITECTURE, ENGINEERING & CONSTRUCCIÓN (AEC) COLLECTION

CP-ABR-3-2025-SENCICO-1
Publicado
31/10/2025
Inicio contrato
12/12/2025
Fin contrato
16/12/2026
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SISTEMAS EMPRESARIALES COMPUTARIZADOS SA
Monto adjudicado
S/ 377,338.47
8 postores presentados Valor referencial S/ 419,795.19 Se adjudicó 10,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
57-2025-SENCICO-07.00
Monto
Soles 377,338,47
Duración
369 días
12/12/2025 → 16/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
162 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 159 758
Ver historial
26 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 1 854 744
50 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 38,0%
Monto adjudicado: S/ 5 825 918

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion acumula 43 laudos arbitrales desde 2010, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

43arbitrajes
S/ 122 342 041en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 14Resolución de contrato · 13Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 351 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA