Licitaciones Perú
Instalación de Sistema de Riego Quisco - Distrito de Alto Pichigua -...

Contratacion de Bentonita Sodica para el Proyecto de Inversión Publica "instalacion del Sistema de Riego Quisco - Distrito de Alto Pichigua - Provincia Espinar ¿ Cusco con Cui Nro 2156206

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka Cusco 25/11/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2025-GR CUSCO-PM/E-1 de Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka fue adjudicada a MINERALSUR por S/ 1,761,922.50 el 15/01/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2025-GR CUSCO-PM/E-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184696
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,789,560.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BENTONITA SODICA PARA EL PROYECTO DE INVERSIÓN PUBLICA "INSTALACION DEL SISTEMA DE RIEGO QUISCO - DISTRITO DE ALTO PICHIGUA - PROVINCIA ESPINAR ¿ CUSCO CON CUI NRO 2156206

LP-SM-9-2025-GR CUSCO-PM/E-1
Publicado
25/11/2025
Inicio contrato
20/02/2026
Fin contrato
05/04/2026
Adjudicación
15/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MINERALSUR
Monto adjudicado
S/ 1,761,922.50
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,789,560.50 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
0003-2026-GR CUSCO-PM-UAD
Monto
Soles 1,761,922,50
Duración
44 días
20/02/2026 → 05/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-15 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

MINERALSUR ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 761 923
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 155 540
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 99 926
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
237 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 520 659
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 140 090en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Ampliación del plazo contractual · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA NRO. 332 WANCHAQ CUSCO CUSCO CUSCO