Licitaciones Perú
Compra de Policloruro de Aluminio Liquido para Uso en el...

Adquisicion de Policloruro de Aluminio Liquido para Uso en el Tratamiento del Agua Potable, Que la Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Coronel Portillo S.A. Suministra a los Usuarios

La licitación LP-SM-4-2021-EMAPACOP S.A.-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Coronel Portillo S.A. fue adjudicada a INDUSTRIAL Y COMERCIAL QUIMICA ANDINA S.A.C. por S/ 875,000.00 el 14/01/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-EMAPACOP S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-756866
Contratado — proceso cerrado
S/ 826,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE POLICLORURO DE ALUMINIO LIQUIDO PARA USO EN EL TRATAMIENTO DEL AGUA POTABLE, QUE LA EMPRESA MUNICIPAL DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE CORONEL PORTILLO S.A. SUMINISTRA A LOS USUARIOS

LP-SM-4-2021-EMAPACOP S.A.-1
Publicado
16/11/2021
Inicio contrato
03/02/2022
Fin contrato
30/12/2022
Adjudicación
14/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAL Y COMERCIAL QUIMICA ANDINA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 875,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 826,000.00 Se adjudicó 5,9% por encima del referencial

Contrato

Título
001-2022
Monto
Soles 875,000,00
Duración
330 días
03/02/2022 → 30/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-14 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
HYDRO´SPA SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
59 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 44,1%
Monto adjudicado: S/ 17 004 303
66 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 51,5%
Monto adjudicado: S/ 28 291 437

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Coronel Portillo S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JULIO C. ARANA N° 433 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061579259