Licitaciones Perú
Compra de Licencias de Software de Ofimatica para los Usuarios del...

Adquisicion de Licencias de Software de Ofimatica para los Usuarios del Otass.

La licitación LP-ABR-4-2025-OTASS-1 de Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento fue adjudicada a XENTIC S.A.C. por S/ 66,732.88 el 09/10/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-OTASS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-30200-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 68,073.97
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LICENCIAS DE SOFTWARE DE OFIMATICA PARA LOS USUARIOS DEL OTASS.

LP-ABR-4-2025-OTASS-1
Publicado
18/09/2025
Inicio contrato
30/10/2025
Fin contrato
08/11/2025
Adjudicación
09/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
XENTIC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 66,732.88
15 postores presentados Valor referencial S/ 68,073.97 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 66,732,88
Duración
9 días
30/10/2025 → 08/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-09 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 338 660
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 87 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
161 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 18,6%
Monto adjudicado: S/ 24 631 664
35 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 102 281
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
245 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 72 685
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 989 132
56 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 24 768 103
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
XENTIC S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
97 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 1 856 225
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento acumula 5 laudos arbitrales desde 2024, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 057 384en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Ampliación del plazo contractual · 2Otros(especificar) · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA NRO 3361 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930