Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Integral de la Transitabilidad Peatonal y Vehicular de...

¿mejoramiento Integral de la Transitabilidad Peatonal y Vehicular de la Calles Irlanda, Bulgaria, Suiza, los Andes, Managua, Estados Unidos, Belgica y Calle N° 6 del Pueblo Joven Hunter Zona A, Distrito de Jacobo Hunter, Provincia de Arequipa, Departamento de Arequipa¿ con Cui 2555806 I Etapa

Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter Arequipa 20/08/2025 26 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDJH-1 de Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter fue adjudicada a CONSORCIO DELVILLAREAL por S/ 3,870,904.59 el 09/09/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDJH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143545
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,870,904.59
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿MEJORAMIENTO INTEGRAL DE LA TRANSITABILIDAD PEATONAL Y VEHICULAR DE LA CALLES IRLANDA, BULGARIA, SUIZA, LOS ANDES, MANAGUA, ESTADOS UNIDOS, BELGICA Y CALLE N° 6 DEL PUEBLO JOVEN HUNTER ZONA A, DISTRITO DE JACOBO HUNTER, PROVINCIA DE AREQUIPA, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA¿ CON CUI 2555806 I ETAPA

LP-ABR-1-2025-MDJH-1
Publicado
20/08/2025
Inicio contrato
13/10/2025
Fin contrato
25/06/2026
Adjudicación
09/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DELVILLAREAL
Monto adjudicado
S/ 3,870,904.59
26 postores presentados Valor referencial S/ 3,870,904.59

Contrato

Título
013-2025-LEY 32069
Monto
Soles 3,870,904,59
Duración
255 días
13/10/2025 → 25/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 3 870 905
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 959 186
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 388 623
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 9 731 513
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 855 483
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 527 500
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 549 003en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA VIÑA DEL MAR SN JACOBO HUNTER AREQUIPA AREQUIPA JACOBO HUNTER AREQUIPA
Teléfono
054-441163