Licitaciones Perú
Servicio de Teleoperadores/digitadores a Través de Canales de...

Contratación de Servicio de Teleoperadores/digitadores a Través de Canales de Atención de Essalud - Red Asistencial la Libertad

Seguro Social de Salud 14/06/2023 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2023-ESSALUD/RALL-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a RVC SERVICES S.R. LTDA por S/ 4,929,516.00 el 09/08/2023. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2023-ESSALUD/RALL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2543-2088
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,113,381.42
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE TELEOPERADORES/DIGITADORES A TRAVÉS DE CANALES DE ATENCIÓN DE ESSALUD - RED ASISTENCIAL LA LIBERTAD

CP-SM-5-2023-ESSALUD/RALL-1
Publicado
14/06/2023
Inicio contrato
01/09/2023
Fin contrato
31/08/2024
Adjudicación
09/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RVC SERVICES S.R. LTDA
Monto adjudicado
S/ 4,929,516.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 5,113,381.42 Se adjudicó 3,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°223-G-RALL-ESSALUD-2023
Monto
Soles 4,929,516,00
Duración
365 días
01/09/2023 → 31/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-14 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2023-06-14 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-18 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2023-07-18 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-09 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 2 463 609
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 791 538
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASVEL SERCON S.R.L.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 707 791
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →