Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Calles en el PP. JJ. el Porvenir del Distrito de...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento de Calles en el PP. JJ. el Porvenir del Distrito de Chimbote, Provincia del Santa, Departamento de Ancash - Iv Etapa.

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote 29/10/2020 27 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-8-2020-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-270-143
Abierto — puedes participar
S/ 2,898,989.58
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de la ejecución de la obra: MEJORAMIENTO DE CALLES EN EL PP. JJ. EL PORVENIR DEL DISTRITO DE CHIMBOTE, PROVINCIA DEL SANTA, DEPARTAMENTO DE ANCASH - IV ETAPA.

LP-SM-8-2020-MPS-CS-1
Publicado
29/10/2020
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Abierto
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-10-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-15 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-12-02 · DOCX
Ver documento
PDF
2021-03-16 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (27)

CONSORCIO PORVENIR IV
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 1 815 699
OBRAL PERU CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
GRANITO S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
TTX INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JH-CONSULTORES EJECUTORES PROVEEDORES S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 429 200
ALMASA S.R.L.
Ver historial
251 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 6 330 089
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHIMU INGENIERIA Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 819 793
GRUPO V & M E.I.R.L.
Ver historial
E & F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YACZ CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTEC VEL SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 698 303

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote acumula 24 laudos arbitrales desde 2008, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

24arbitrajes
S/ 699 661 776en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ENRIQUE PALACIOS NO 341 - 343 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
321141