Licitaciones Perú
Compra de Uniformes para el Personal de la Subgerencia de Limpieza...

¿adquisicion de Uniformes para el Personal de la Subgerencia de Limpieza Publica, Personal de Recoleccion de Residuos Solidos Inorganico y Personal de Areas Verdes y Ornato de la Municipalidad de Villa Maria del Triunfo¿

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo 13/12/2024 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2024-CS/MVMT-1 de Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo fue adjudicada a GRUPO NYG HNOS S.A.C. por S/ 905,520.60 el 07/02/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2024-CS/MVMT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1079494
Contratado — proceso cerrado
S/ 909,556.43
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿ADQUISICION DE UNIFORMES PARA EL PERSONAL DE LA SUBGERENCIA DE LIMPIEZA PUBLICA, PERSONAL DE RECOLECCION DE RESIDUOS SOLIDOS INORGANICO Y PERSONAL DE AREAS VERDES Y ORNATO DE LA MUNICIPALIDAD DE VILLA MARIA DEL TRIUNFO¿

LP-SM-9-2024-CS/MVMT-1
Publicado
13/12/2024
Inicio contrato
25/02/2025
Fin contrato
15/03/2025
Adjudicación
07/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO NYG HNOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 905,520.60
16 postores presentados Valor referencial S/ 909,556.43 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 03 -2025-UA-OAF/MDVMT
Monto
Soles 905,520,60
Duración
18 días
25/02/2025 → 15/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-01-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-07 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
233 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 211 120
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
90 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 350 952
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 1 001 576
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 648 982
CREACIONES TEXTILES INDUSTRIALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CRETEIN S.A.C.
Ver historial
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
186 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 050 958
180 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 799 763
HERRERA TAPIA SANDRA XIMENA
Ver historial
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
GRUPO NYG HNOS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 481 630

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 830 641en disputa
26,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON JOSE GALVEZ Nº895 VILLA MARIA DEL TRIUNFO LIMA