Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Riego Alto Plantanoyacu, Distrito Nueva...

Ejecución de Saldo de Obra: Mejoramiento del Sistema de Riego Alto Plantanoyacu, Distrito Nueva Cajamarca, Provincia de Rioja-region San Martin

Programa Subsectorial de Irrigaciones - Psi Lima 16/04/2026 56 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MIDAGRI-PSI-1 de Programa Subsectorial de Irrigaciones - Psi fue adjudicada a CONSORCIO ALTO PLANTANOYACU por S/ 10,204,881.36 el 22/06/2026. Compitieron 56 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MIDAGRI-PSI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1215550
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,041,760.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE SALDO DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE RIEGO ALTO PLANTANOYACU, DISTRITO NUEVA CAJAMARCA, PROVINCIA DE RIOJA-REGION SAN MARTIN

LP-SM-2-2025-MIDAGRI-PSI-1
Publicado
16/04/2026
Inicio contrato
17/07/2026
Fin contrato
12/03/2027
Adjudicación
22/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALTO PLANTANOYACU
Monto adjudicado
S/ 10,204,881.36
56 postores presentados Valor referencial S/ 12,041,760.00 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
031-2026-MIDAGRI-PSI
Monto
Soles 10,204,881,36
Duración
238 días
17/07/2026 → 12/03/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2026-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-22 · ZIP
Ver documento

Postores (56)

CONSORCIO MINTAKA
Ver historial
CONSORCIO RESUR
Ver historial
CONSORCIO NUEVO LIMA
Ver historial
CONSORCIO ALTO PLANTANOYACU ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO ALTO PLANTANOYACU ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO DE RIEGO SAN MARTIN
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 505 682
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 26 327 045
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 186 100
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
324 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 855 650
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 2 489 452
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
229 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 363 494
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 621
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Subsectorial de Irrigaciones - Psi acumula 207 laudos arbitrales desde 2002, frente a 103 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 161 de ellos.

207arbitrajes
S/ 1 342 478 784en disputa
20,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 96Resolución de contrato · 80Otros(especificar) · 67Ampliación del plazo contractual · 45

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Subsectorial de Irrigaciones - Psi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE CHILE NRO 485 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
4244488 - 142