Licitaciones Perú
Servicio Medico de Cirugia de Torax y Cardio Vascular para el...

Servicio Medico de Cirugia de Torax y Cardio Vascular para el Departamento de Cirugia

Hospital Nacional Sergio E. Bernales 01/04/2019 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-CS/HNSEB-1 de Hospital Nacional Sergio E. Bernales fue adjudicada a EMPRESA DE BIENES Y SERVICIOS OLIMPUS S.A.C por S/ 518,471.28 el 15/05/2019. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-CS/HNSEB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10207-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 518,471.28
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO MEDICO DE CIRUGIA DE TORAX Y CARDIO VASCULAR PARA EL DEPARTAMENTO DE CIRUGIA

CP-SM-1-2019-CS/HNSEB-1
Publicado
01/04/2019
Inicio contrato
03/06/2019
Fin contrato
29/05/2020
Adjudicación
15/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE BIENES Y SERVICIOS OLIMPUS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 518,471.28
3 postores presentados Valor referencial S/ 518,471.28

Contrato

Título
032-2019
Monto
Soles 518,471,28
03/06/2019 → 29/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-04-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-04-24 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-15 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 1 026 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Sergio E. Bernales acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 209 859en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Sergio E. Bernales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TUPAC AMARU KM 14 1/2 COMAS COMAS LIMA
Teléfono
5580186