Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio Vial en las Avenidas Victor Raul Haya de la...

Creacion del Servicio Vial en las Avenidas Victor Raul Haya de la Torre, Industrial y Calle San Martin de los Sectores I, Iv, V, Vi-a y Pueblo Joven el C.P. el Milagro, Distrito de Huanchaco - Trujillo-la Libertad - I Etapa

Municipalidad Distrital de Huanchaco 16/10/2020 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDH-1 de Municipalidad Distrital de Huanchaco fue adjudicada a FH-MINERIA Y CONSTRUCCION SAC por S/ 9,275,760.15 el 20/11/2020. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1193-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,275,760.15
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL SERVICIO VIAL EN LAS AVENIDAS VICTOR RAUL HAYA DE LA TORRE, INDUSTRIAL Y CALLE SAN MARTIN DE LOS SECTORES I, IV, V, VI-A Y PUEBLO JOVEN EL C.P. EL MILAGRO, DISTRITO DE HUANCHACO - TRUJILLO-LA LIBERTAD - I ETAPA

LP-SM-1-2020-MDH-1
Publicado
16/10/2020
Inicio contrato
04/12/2020
Fin contrato
31/05/2021
Adjudicación
20/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FH-MINERIA Y CONSTRUCCION SAC
Monto adjudicado
S/ 9,275,760.15
28 postores presentados Valor referencial S/ 9,275,760.15

Contrato

Título
14-2020-MDH
Monto
Soles 9,275,760,15
Duración
178 días
04/12/2020 → 31/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CORPORACION RC S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 995 307
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 7 800 971
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 422 352
INVERSIONES TURISTICAS RC S.A.C
Ver historial
Ver historial
194 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 3 624 924
MULTISERVICIOS D & A SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
VITOU CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 6 445 994
CONSTRUCCION Y CONSULTORIA JM & MA E.I.R.L. - JM & MA E.I.R.L.
Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 5 765 034
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 854 182
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 981 950
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huanchaco acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 353 743en disputa
26,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huanchaco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA RIBERA NO 725 - HUANCHACO HUANCHACO TRUJILLO
Teléfono
044-461260