Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en las Vias Locales Avenida...

Contratación de Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en las Vias Locales Avenida 1, Calle 1, Calle B y Pasaje 1 del Asentamiento Humano Programa Municipal de Vivienda Villa Cerrillos Alberto Fujimori, Distrito de Cerro Colorado de la Provincia de Arequipa del Departame

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado Arequipa 30/06/2026 31 empresas participaron

La licitación LP-ABR-29-2026-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a CONSORCIO CERRILLOS por S/ 4,057,154.99 el 31/07/2026. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-29-2026-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229215
Con ganador — resultado confirmado
S/ 4,057,154.99
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VIAS LOCALES AVENIDA 1, CALLE 1, CALLE B Y PASAJE 1 DEL ASENTAMIENTO HUMANO PROGRAMA MUNICIPAL DE VIVIENDA VILLA CERRILLOS ALBERTO FUJIMORI, DISTRITO DE CERRO COLORADO DE LA PROVINCIA DE AREQUIPA DEL DEPARTAME

LP-ABR-29-2026-MDCC-1
Publicado
30/06/2026
Adjudicación
31/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CERRILLOS
Monto adjudicado
S/ 4,057,154.99
31 postores presentados Valor referencial S/ 4,057,154.99

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-06-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-31 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO CERRILLOS ★ Ganador
Ver historial
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 1 994 498
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 3 065 633
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OPTIMA BIENES SERVICIOS Y CONSTRUCCION EMPRESA INDIVIDUAL DE RES.LTDA - OPTIMA BSC E.I.R.L.
Ver historial
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 117 300
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 323 460
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 388 623
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DELGADO LIRA SA CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 9 731 513
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 855 483

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA