Licitaciones Perú
Contratación Corporativa de Seguros de Vehículos Automotores y de...

Contratación Corporativa de Seguros de Vehículos Automotores y de Transportes de Hidrocarburos para el Ejército del Perú, la Marina de Guerra del Perú y la Fuerza Aérea del Perú

Agencia de Compras de las Fuerzas Armadas 18/08/2022 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-DPC/ACFFAA-1 de Agencia de Compras de las Fuerzas Armadas fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por USD 415,082.70 el 22/09/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-DPC/ACFFAA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10249-21
Con ganador — resultado confirmado
USD 533,492.83
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación Corporativa de Seguros de Vehículos Automotores y de Transportes de Hidrocarburos para el Ejército del Perú, la Marina de Guerra del Perú y la Fuerza Aérea del Perú

CP-SM-3-2022-DPC/ACFFAA-1
Publicado
18/08/2022
Inicio contrato
15/10/2022
Fin contrato
15/10/2023
Adjudicación
22/09/2022
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
USD 415,082.70
4 postores presentados Valor referencial USD 533,492.83 Se adjudicó 22,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 009-2022/EP/UO 0720
Monto
Dólar Norteamericano 213,373,50
Duración
365 días
15/10/2022 → 15/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-08-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Entidad contratante

Agencia de Compras de las Fuerzas Armadas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV DE LA PERUANIDAD SN EDIFICIO QUIÑONES SN OFICINA P 8 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2098530