Licitaciones Perú
Sumunistro de Insumos Alimenticios para el Programa del Vaso de Leche

Sumunistro de Insumos Alimenticios para el Programa del Vaso de Leche

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco 28/06/2022 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-CS-MSS-1 de Municipalidad Distrital de Santiago de Surco fue adjudicada a SOLUCIONES ALIMENTICIAS SAC - SOAL SAC por S/ 768,736.00 el 12/08/2022. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-CS-MSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1346-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 764,352.62
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMUNISTRO DE INSUMOS ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE

LP-SM-2-2022-CS-MSS-1
Publicado
28/06/2022
Inicio contrato
01/09/2022
Fin contrato
31/08/2023
Adjudicación
12/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLUCIONES ALIMENTICIAS SAC - SOAL SAC
Monto adjudicado
S/ 768,736.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 764,352.62 Se adjudicó 0,6% por encima del referencial

Contrato

Título
029
Monto
Soles 768,736,00
Duración
364 días
01/09/2022 → 31/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco acumula 48 laudos arbitrales desde 2002, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

48arbitrajes
S/ 60 096 594en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 25Otros(especificar) · 16Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON BOLOGNESI Nº275 SANTIAGO DE SURCO LIMA