Licitaciones Perú
Compra de Cristales de Polimero de Potasio para la Retencion y...

Adquisicion de Cristales de Polimero de Potasio para la Retencion y Conservacion de Agua

Gobierno Regional de Cusco Sede Central Cusco 22/09/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-48-2025-GR CUSCO-1 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a PLANTANCHIS S.A.C. por S/ 186,714.00 el 25/11/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-48-2025-GR CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153225
Contratado — proceso cerrado
S/ 244,086.12
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CRISTALES DE POLIMERO DE POTASIO PARA LA RETENCION Y CONSERVACION DE AGUA

LP-ABR-48-2025-GR CUSCO-1
Publicado
22/09/2025
Inicio contrato
17/12/2025
Fin contrato
28/02/2026
Adjudicación
25/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PLANTANCHIS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 186,714.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 244,086.12 Se adjudicó 23,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°145-2025-GR CUSCO/GRAD
Monto
Soles 186,714,00
Duración
73 días
17/12/2025 → 28/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
237 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 520 659
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
645 licitaciones
53 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 6 773 173
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 648 700
267 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 6 045 676
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 73 550
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 038 590
257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714
PLANTANCHIS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 912 641
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 483 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131