Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera Ramal Pacucha (desvio Pista) - Pacucha,...

Mejoramiento de la Carretera Ramal Pacucha (desvio Pista) - Pacucha, Distrito de Pacucha, Provincia de Andahuaylas - Apurimac

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MTC/21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10231-3
Nulo — proceso cancelado
S/ 14,938,235.95
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Mejoramiento de la Carretera Ramal Pacucha (Desvio Pista) - Pacucha, distrito de Pacucha, provincia de Andahuaylas - Apurimac

LP-SM-2-2018-MTC/21-1
Publicado
10/07/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-07-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-17 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-08-23 · RAR
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (133)

CONSORCIO VIAL RAMAL
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 31 221 567
Ver historial
12 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 41,7%
Monto adjudicado: S/ 1 671 018
Ver historial
83 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 31 221 567
CONSORCIO PACUCHA
Ver historial
CONSORCIO RAMAL
Ver historial
TRANSP.Y SERV.MEDINA HNOS.E.I.R.L.
Ver historial
FORTALEZA H & C S.A.C.
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANFRELI S.A.C.
Ver historial
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARAMAYO SAC CONT GRL ARAMSA CONT GRL SAC
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NESO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA KAPALA S.A
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA GMB S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ATENAS E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION BYV CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
SOLUCIONES INTEGRALES EMDEMAS S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RIO BRAVO SAC
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHACON CONTRATISTAS GENERALES S.A
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 542 862
WELCAM S.A.C.
Ver historial
GRUPO SAN SEBASTIAN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
LEPACOM E.I.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LICHTGROUP S.A.C.
Ver historial
FRATELLSA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - FRATELLSA S.R.L.
Ver historial
NORTHON INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 7 800 971
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 191 481
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA OREVI SA
Ver historial
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
HAING S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 200 500
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEDINA & CAMPOS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ULDA SAC
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA L. MELISSA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
COSTA Y CASTRO INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION GUERRERO HERRERA S.A.C.
Ver historial
JOS LOP CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
RYZF CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
LUAL CONSTRUCCIONES S.A.C. - LUALCO S.A.C.
Ver historial
SALCEDO TELLO INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA JESUS AMIGO S.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TERRAK S.A.C.
Ver historial
OCAN E.I.R.L.
Ver historial
NH INDUSTRIAL S.A.
Ver historial
HUAMANI INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C
Ver historial
CONSULTORES & CONSTRUCTORES CONSUZ SAC
Ver historial
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 430 514
A & Z CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DOBLE A SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
TERMIREX S.A.C.
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
CONSTRUCCIONES E INVERSIONES L & S E.I.R.L.
Ver historial
M&F BUILDING SAC
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MONTES HNOS. S.R.L.
Ver historial
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
WILLMARIO E.I.R.L.
Ver historial
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
KETU SERVICIOS Y REPRESENTACIONES EIRL
Ver historial
QORICHUSEQ S.A.C-Q.S.A.C.
Ver historial
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UC 10 SUCURSAL PERU
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OMEGA GROUP PERU S.A.C.
Ver historial
VITOR BARCINO CESAR SANTIAGO
Ver historial
VITRUBIO INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
GUERRERO RUIZ OSCAR ORLANDO
Ver historial
ELITE CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 175 000
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CATALINO Y SANTOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CATYSAN S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA UPACA S A
Ver historial
CONSULTORIA Y CONSTRUCTORA URBAN CYR S.A.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES RADEM S.A.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RIBE PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION HORIZONTE SOCIEDAD ANONIMA CERRDA - CORPORACION HORIZONTE S.A.C.
Ver historial
INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES WM Y LP S.A.C.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.C. CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
OBRACIV CIA. LTDA. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
EXTRACO S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA