Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de la Capacidad del Servicio de Supervisión...

Contratación de la Ejecución de Obra: Mejoramiento de la Capacidad del Servicio de Supervisión y Capacitación de la Oficina Desconcentrada de Osinfor en Iquitos, Provincia de Maynas, Región Loreto, con Código de Proyecto N° 2307255

La licitación LP-SM-1-2019-OSINFOR-1 de Organismo de Supervision de los Recursos Forestales y de Fauna Silvestre fue adjudicada a CONSTRUCTORA PREIMAQ S.A.C. por S/ 2,378,739.67 el 24/05/2019. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-OSINFOR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200283-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,118,792.01
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD DEL SERVICIO DE SUPERVISIÓN Y CAPACITACIÓN DE LA OFICINA DESCONCENTRADA DE OSINFOR EN IQUITOS, PROVINCIA DE MAYNAS, REGIÓN LORETO, CON CÓDIGO DE PROYECTO N° 2307255

LP-SM-1-2019-OSINFOR-1
Publicado
20/03/2019
Inicio contrato
05/07/2019
Fin contrato
01/01/2020
Adjudicación
24/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA PREIMAQ S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,378,739.67
31 postores presentados Valor referencial S/ 3,118,792.01 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
017-2019-OSINFOR
Monto
Soles 2,378,739,67
05/07/2019 → 01/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-04-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-12 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-05-10 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-05-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-03-20 · PDF
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO FORESTAL IQUITOS
Ver historial
CONSORCIO FAUNA LORETO
Ver historial
CONSORCIO FORESTAL MAYNAS
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EL CEDRO SRL
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M Y P CONTRATISTAS GENERALES SRLTDA
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PAPELERA S.A.C.
Ver historial
JS CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
M.L.E. CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BBC SERVICIOS DE INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3AD CONSTRUCCIONES S.C.R.L
Ver historial
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo de Supervision de los Recursos Forestales y de Fauna Silvestre acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 52 322 248en disputa
25,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo de Supervision de los Recursos Forestales y de Fauna Silvestre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JAVIER PRADO OESTE NRO 692-694 MAGDALENA DEL MAR MAGDALENA DEL MAR LIMA
Teléfono
6157373