Licitaciones Perú
Compra de Uniforme Institucional, Calzado para el Personal...

Adquisicion de Uniforme Institucional, Calzado para el Personal Administrativo ,nombrado y Cas, de la Universidad Nacional de Piura

Universidad Nacional de Piura 23/05/2018 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-UNP-1 de Universidad Nacional de Piura fue adjudicada a SUCESION BERNARDO COTLEAR BOYD S.A.C. por S/ 126,820.00 el 03/07/2018. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-UNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-447562
Contratado — proceso cerrado
S/ 757,537.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNIFORME INSTITUCIONAL, CALZADO PARA EL PERSONAL ADMINISTRATIVO ,NOMBRADO Y CAS, DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE PIURA

LP-SM-3-2018-UNP-1
Publicado
23/05/2018
Inicio contrato
26/07/2018
Fin contrato
29/08/2018
Adjudicación
03/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUCESION BERNARDO COTLEAR BOYD S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 126,820.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 757,537.00 Se adjudicó 83,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 126,820,00
26/07/2018 → 29/08/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2018-06-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-04 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-05-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-23 · PDF
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
109 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 5 784 473
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WILLMAN S.A.C.
Ver historial
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 138 348
CREACIONES MARGARITA E.I.R.L
Ver historial
CORPORACION JN GAMARRA S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES A-UNO S.A.C.
Ver historial
RENZ S.A.C.
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.J. GONZAGA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Piura acumula 4 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 435 827en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPUS UNIVERSITARIO - URB. MIRAFLORES PIURA PIURA PIURA