Licitaciones Perú
Compra de Vehículos de Seguridad Ciudadana

Adquisición de Vehículos de Seguridad Ciudadana

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho 13/03/2020 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-CS/MDSJL-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho fue adjudicada a MITSUI AUTOMOTRIZ S A por S/ 2,578,260.00 el 07/08/2020. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-CS/MDSJL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1338-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,016,440.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VEHÍCULOS DE SEGURIDAD CIUDADANA

LP-SM-1-2020-CS/MDSJL-1
Publicado
13/03/2020
Inicio contrato
10/09/2020
Fin contrato
24/09/2020
Adjudicación
07/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MITSUI AUTOMOTRIZ S A
Monto adjudicado
S/ 2,578,260.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 3,016,440.00 Se adjudicó 14,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 022-2020-GM/MDSJL
Monto
Soles 2,578,260,00
Duración
14 días
10/09/2020 → 24/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-03-13 · PDF
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 205 000
AUTOLAND S.A.
Ver historial
Ver historial
59 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,9%
Monto adjudicado: S/ 11 829 786
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290
MITSUI AUTOMOTRIZ S A ★ Ganador
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
XILUX ENGINEERING SOLUTIONS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AUTOMOTRIZ HUACHO VIP S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 206 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 448 103en disputa
21,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS AMAUTAS Nº180, URB. ZARATE SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA