Licitaciones Perú
Obra de construcción: Y Saneamiento

Servicio de Agenciamiento de Pasajes Aéreos Nacionales para las Diferentes Dependencias del Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento

La licitación CP-SM-8-2018-VIVIENDA-OGA-UE-1 de Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General fue adjudicada a INKA TOURS & COURRIER S.A.C. por S/ 4,124,005.36 el 26/10/2018. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2018-VIVIENDA-OGA-UE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200022-207
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,312,217.30
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE AGENCIAMIENTO DE PASAJES AÉREOS NACIONALES PARA LAS DIFERENTES DEPENDENCIAS DEL MINISTERIO DE VIVIENDA, CONSTRUCCIÓN Y SANEAMIENTO

CP-SM-8-2018-VIVIENDA-OGA-UE-1
Publicado
03/09/2018
Inicio contrato
30/11/2018
Fin contrato
31/12/2020
Adjudicación
26/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INKA TOURS & COURRIER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,124,005.36
12 postores presentados Valor referencial S/ 4,312,217.30 Se adjudicó 4,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
168-2018-VIVIENDA-OGA-UE.001
Monto
Soles 4,124,005,36
30/11/2018 → 31/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-10-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-03 · PDF
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO JADE
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 6 505 643
VIAJES Y TURISMO JADE TOURS AND TRAVELS S.A.C. - JADE TOURS AND TRAVELS S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
VULCANO TRADING SERVICE S.A.C
Ver historial
YAKU TRAVEL S.A.C.
Ver historial
QANTU TRAVEL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - QANTU TRAVEL S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD ACUARIO S.R.L.
Ver historial
COSTAMAR TRAVEL CRUISE & TOURS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 892 450
Ver historial
26 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 26,9%
Monto adjudicado: S/ 3 699 138
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 989 783

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General acumula 61 laudos arbitrales desde 2016, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 51 de ellos.

61arbitrajes
S/ 4 769 293 776en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Ampliación del plazo contractual · 16Otros(especificar) · 12Liquidación y pago · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA N° 3361 SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930