Licitaciones Perú
Servicio de Excavacion, Colocacion y Acomodo de Roca para Cimiento...

Contratacion del Servicio de Excavacion, Colocacion y Acomodo de Roca para Cimiento de Gavion Tipo I - Tramo 7 (margen Izquierda) a Todo \ncosto para la Obra "mejoramiento del Servicio de Proteccion y Gestion de Riesgo Contra Inundaciones en 3.240 Km del Cause del Rio Chalhuanca, Distrito de Cha

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 24/06/2025 17 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-GRAP/OC-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a GRUPO VIRGO S.A.C por S/ 139,486.62 el 08/07/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-GRAP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1127592
Contratado — proceso cerrado
S/ 197,015.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE EXCAVACION, COLOCACION Y ACOMODO DE ROCA PARA CIMIENTO DE GAVION TIPO I - TRAMO 7 (MARGEN IZQUIERDA) A TODO \nCOSTO PARA LA OBRA "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROTECCION Y GESTION DE RIESGO CONTRA INUNDACIONES EN 3.240 KM DEL CAUSE DEL RIO CHALHUANCA, DISTRITO DE CHA

CP-ABR-4-2025-GRAP/OC-1
Publicado
24/06/2025
Inicio contrato
09/08/2025
Fin contrato
16/10/2025
Adjudicación
08/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO VIRGO S.A.C
Monto adjudicado
S/ 139,486.62
17 postores presentados Valor referencial S/ 197,015.00 Se adjudicó 29,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE SERVICIO N° 2337
Monto
Nuevos Soles 139,486,62
Duración
68 días
09/08/2025 → 16/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-08 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
176 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 135 000
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
123 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 623 696
Ver historial
73 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 2 402 637
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 277 200
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
80 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 758
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
GRUPO VIRGO S.A.C ★ Ganador
Ver historial
95 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 182 969
280 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 6 618 829

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY