Licitaciones Perú
Consultoría para Obra Supervisión de la Obra Renovacion de Puente y...

Contratación de Consultoría de Obra Supervisión de la Obra Renovacion de Puente y Puente; en El(la) Vía Vecinal Ca ¿ 1102 (puente Rosapampa y Puente Tinajas) en el Centro Poblado Puyllucana, Distrito de los Baños del Inca, Provincia Cajamarca, Departamento Cajamarca con Cui: 2637981

Municipalidad Distrital de los Baños del Inca Cajamarca 21/10/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDBI/CS-1 de Municipalidad Distrital de los Baños del Inca fue adjudicada a GRUPO OSDAN S.R.L. por S/ 169,744.43 el 31/10/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDBI/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161064
Contratado — proceso cerrado
S/ 188,604.92
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA DE OBRA SUPERVISIÓN DE LA OBRA RENOVACION DE PUENTE Y PUENTE; EN EL(LA) VÍA VECINAL CA ¿ 1102 (PUENTE ROSAPAMPA Y PUENTE TINAJAS) EN EL CENTRO POBLADO PUYLLUCANA, DISTRITO DE LOS BAÑOS DEL INCA, PROVINCIA CAJAMARCA, DEPARTAMENTO CAJAMARCA con CUI: 2637981

CP-ABR-1-2025-MDBI/CS-1
Publicado
21/10/2025
Inicio contrato
12/11/2025
Fin contrato
06/03/2026
Adjudicación
31/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO OSDAN S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 169,744.43
5 postores presentados Valor referencial S/ 188,604.92 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
09-2025-MDBI
Monto
Soles 169,744,43
Duración
114 días
12/11/2025 → 06/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

91 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 530 174
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
GRUPO OSDAN S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
35 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 205 096

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de los Baños del Inca acumula 15 laudos arbitrales desde 2011, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 37 501 671en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de los Baños del Inca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA ATAHUALPA S/N PLAZA DE ARMAS - CENTRO HISTORICO LOS BAÑOS DEL INCA CAJAMARCA