Licitaciones Perú
Mantenimiento de Sistema de Agua Potable en los Centros Poblados de...

Servicio a Todo Costo para la Ejecucion de 16 Planes de Mantenimiento del Sistema de Agua Potable en los Centros Poblados de Muycan, Chagaball, Cusipampa, Conra, Suruvara, Caypanda, Imball, Monchugo, Oyon, Casapamba, Punchaypampa, Cushuro, las Delicias, Cauchalda, del Distrito de Santiago de Chuco e

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco 14/10/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MPSCH/DEC-1 de Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco fue adjudicada a CONSORCIO CAMINOS DE SANTIAGO por S/ 129,400.00 el 24/10/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MPSCH/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160083
Contratado — proceso cerrado
S/ 129,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO A TODO COSTO PARA LA EJECUCION DE 16 PLANES DE MANTENIMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE EN LOS CENTROS POBLADOS DE MUYCAN, CHAGABALL, CUSIPAMPA, CONRA, SURUVARA, CAYPANDA, IMBALL, MONCHUGO, OYON, CASAPAMBA, PUNCHAYPAMPA, CUSHURO, LAS DELICIAS, CAUCHALDA, DEL DISTRITO DE SANTIAGO DE CHUCO E

CP-ABR-5-2025-MPSCH/DEC-1
Publicado
14/10/2025
Inicio contrato
17/11/2025
Fin contrato
02/12/2025
Adjudicación
24/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CAMINOS DE SANTIAGO
Monto adjudicado
S/ 129,400.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 129,400.00

Contrato

Título
005-2025-MPSCH/ABAS
Monto
Soles 129,400,00
Duración
15 días
17/11/2025 → 02/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 129 400
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 164 634
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco acumula 15 laudos arbitrales desde 2010, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

15arbitrajes
S/ 17 807 499en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PACO YUNQUE No 735 2DO PISO SANTIAGO DE CHUCO SANTIAGO DE CHUCO