Licitaciones Perú
Compra de Aditivo Adherente para Asfalto y Cemento Asfaltico...

Adquisicion de Aditivo Adherente para Asfalto y Cemento Asfaltico Modificado con Polimeros Tipo I-b para la Obra "mejoramiento de la Carretera Maras-moray, Provincia de Urubamba-canas-cusco"

La licitación LP-ABR-7-2025-PLANCOPESCO/GRC-1 de Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco fue adjudicada a PROMAINGSA S.A.C. por S/ 145,959.50 el 28/11/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-PLANCOPESCO/GRC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170355
Contratado — proceso cerrado
S/ 159,447.74
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ADITIVO ADHERENTE PARA ASFALTO Y CEMENTO ASFALTICO MODIFICADO CON POLIMEROS TIPO I-B PARA LA OBRA "MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA MARAS-MORAY, PROVINCIA DE URUBAMBA-CANAS-CUSCO"

LP-ABR-7-2025-PLANCOPESCO/GRC-1
Publicado
17/11/2025
Inicio contrato
24/12/2025
Fin contrato
07/01/2026
Adjudicación
28/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROMAINGSA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 145,959.50
15 postores presentados Valor referencial S/ 159,447.74 Se adjudicó 8,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
527
Monto
Soles 145,959,50
Duración
14 días
24/12/2025 → 07/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
163 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 858 405
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
41 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 792 153
172 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 195 280
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
105 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 900 700
165 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 2 698 100
58 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 2 088 766
PROMAINGSA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738
50 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 157 060
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 78 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 97 372 493en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Recepción y conformidad · 4Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA TUPAC AMARU S/N WANCHAQ CUSCO
Teléfono
581530