Licitaciones Perú
Compra de Productos Alimenticios para el Programa del Vaso de...

Adquisición de Productos Alimenticios para el Programa del Vaso de Leche en la Municipalidad Provincial de Acobamba, Periodo Fiscal 2026

Municipalidad Provincial de Acobamba 31/12/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MPA//OC-1 de Municipalidad Provincial de Acobamba fue adjudicada a A Y A CORPORACION REAL S.A.C. por S/ 119,808.00 el 06/02/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MPA//OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183576
Contratado — proceso cerrado
S/ 226,158.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE EN LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE ACOBAMBA, PERIODO FISCAL 2026

LP-ABR-7-2025-MPA//OC-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
26/02/2026
Fin contrato
20/11/2026
Adjudicación
06/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A Y A CORPORACION REAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 119,808.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 226,158.00 Se adjudicó 47,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2026-MPA/GA
Monto
Soles 106,291,20
Duración
267 días
26/02/2026 → 20/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-06 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 368 256
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 3 702 326
Ver historial
80 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 5 770 948
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 409 339

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Acobamba acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 276 258 924en disputa
36,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Penalidades · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Acobamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PQ. JORGE CHAVEZ S/N ACOBAMBA ACOBAMBA
Teléfono
988808820