Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cobertura de Instalaciones Deportivas; en El(la) I.E...

Construcción de Cobertura de Instalaciones Deportivas; en El(la) I.E Inca Garcilazo de la Vega en el Centro Poblado Hermosa Pampa, Distrito de Llaylla, Provincia Satipo, Departamento Junín, con Cui N° 2638691

Municipalidad Provincial de Satipo 16/12/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-35-2025-MPS-1 de Municipalidad Provincial de Satipo fue adjudicada a CONSORCIO LEBRELES por S/ 460,045.81 el 06/01/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-35-2025-MPS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178746
Contratado — proceso cerrado
S/ 542,584.06
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCIÓN DE COBERTURA DE INSTALACIONES DEPORTIVAS; EN EL(LA) I.E INCA GARCILAZO DE LA VEGA EN EL CENTRO POBLADO HERMOSA PAMPA, DISTRITO DE LLAYLLA, PROVINCIA SATIPO, DEPARTAMENTO JUNÍN, con CUI N° 2638691

LP-ABR-35-2025-MPS-1
Publicado
16/12/2025
Inicio contrato
18/02/2026
Fin contrato
19/04/2026
Adjudicación
06/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LEBRELES
Monto adjudicado
S/ 460,045.81
8 postores presentados Valor referencial S/ 542,584.06 Se adjudicó 15,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2026-MPS/GM
Monto
Soles 460,045,81
Duración
60 días
18/02/2026 → 19/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-06 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO LEBRELES ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 460 046
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 56 970
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Satipo acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 269 296en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Satipo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. COLONOS FUNDADORES NO 312 - SATIPO SATIPO SATIPO
Teléfono
064546720