Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería y Paquetería Lugares Lejanos de Arequipa,...

Contratación del Servicio de Mensajería y Paquetería Lugares Lejanos de Arequipa, Provincias de Arequipa Ya Nivel Nacional para el Ministerio Publico Gerencia Administrativa de Arequipa

Ministerio Publico - Gerencia Administrativa de Arequipa 24/07/2020 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-MP-GA.AR-1 de Ministerio Publico - Gerencia Administrativa de Arequipa fue adjudicada a AREQUIPA COURIER por S/ 287,100.00 el 04/09/2020. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-MP-GA.AR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-631825
Contratado — proceso cerrado
S/ 609,005.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MENSAJERÍA Y PAQUETERÍA LUGARES LEJANOS DE AREQUIPA, PROVINCIAS DE AREQUIPA YA NIVEL NACIONAL PARA EL MINISTERIO PUBLICO GERENCIA ADMINISTRATIVA DE AREQUIPA

CP-SM-2-2020-MP-GA.AR-1
Publicado
24/07/2020
Inicio contrato
02/11/2020
Fin contrato
01/11/2021
Adjudicación
04/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AREQUIPA COURIER
Monto adjudicado
S/ 287,100.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 609,005.00 Se adjudicó 52,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
012-2020-MP-GA.AR
Monto
Soles 287,100,00
Duración
364 días
02/11/2020 → 01/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
2020-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 999 995
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 2 549 234
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
AREQUIPA COURIER ★ Ganador
Ver historial
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MACRO POST S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DOC FLOW SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DOC FLOW S.A.C.
Ver historial
CA & PE CARGO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico - Gerencia Administrativa de Arequipa acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 860 156en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico - Gerencia Administrativa de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. LA MERCED NRO. 402 AREQUIPA - AREQUIPA - AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA