Licitaciones Perú
Obra de construcción: Pistas, Veredas, Muros de Contencion, Escaleras y Obras...

Construccion de Pistas, Veredas, Muros de Contencion, Escaleras y Obras Complementarias del AA.HH Santa Rosa Oeste del Distrito de Chancay, Provincia de Huaral, Departamento de Lima - Meta Iii, Cui N° 2096372

Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral 16/10/2020 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral fue adjudicada a consorcio santa rosa por S/ 2,795,940.56 el 20/11/2020. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-659733
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,795,940.56
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCION DE PISTAS, VEREDAS, MUROS DE CONTENCION, ESCALERAS Y OBRAS COMPLEMENTARIAS DEL AA.HH SANTA ROSA OESTE DEL DISTRITO DE CHANCAY, PROVINCIA DE HUARAL, DEPARTAMENTO DE LIMA - META III, CUI N° 2096372

LP-SM-2-2020-MDCH/CS-1
Publicado
16/10/2020
Inicio contrato
28/12/2020
Fin contrato
30/04/2021
Adjudicación
20/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio santa rosa
Monto adjudicado
S/ 2,795,940.56
16 postores presentados Valor referencial S/ 2,795,940.56

Contrato

Título
28
Monto
Soles 2,795,940,56
Duración
123 días
28/12/2020 → 30/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2020-10-16 · RAR
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2020-10-16 · DOCX
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-11-02 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L.
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RAUM S.A.C.
Ver historial
147 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 721 868
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 258 423
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEASAP S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 2 439 314
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
consorcio santa rosa ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral acumula 4 laudos arbitrales desde 2003, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 603 980en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DIEGO LOPEZ DE ZUÑIGA Nº142 PLAZA DE ARMAS CHANCAY HUARAL
Teléfono
3771004